Эксперт по космическим операциям в компании Blue Abyss Саймон Эветтс, выступая на конференции в Лиссабоне, заявил, что человеческое общество в будущем переместится в океаны.
По мнению Эветтса, ученые должны объединить усилия, чтобы направить эволюцию и подарить людям «суперспособности». Например, умение дышать под водой. Эксперт в космической биомедицине считает, что эта идея достойна внимания так же, как и работа над адаптацией человеческих тел для дальних путешествий в глубины космоса.«Можем ли мы как-то разобраться, как дельфины и тюлени надолго задерживают дыхание? Можем ли мы научиться этому сами?», — задавал вопросы Эветтс, предлагая, в частности, генетическими усилиями нарастить людям жабры.
К сожалению, полагаясь на поток своей фантазии, эксперт не смог учесть, что люди с жабрами будут уже не совсем людьми. На этот прискорбный факт лектору указал слушатель из зала.
Однако у эксперта нашелся контраргумент: «Это будет Человек 2.0». Кто знает, может быть, идеи Эветтса только сейчас кажутся невозможными. Если они вдруг воплотятся в жизнь, то перемещения на планеты-океаны станет для человечества настоящим спасением.