Автор Тема: Электрошоковые устройства (электрошокеры)  (Прочитано 11562 раз)

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Получи разряд, подонок!

Текст: Евгений ЛАНКИН
  В плане выведения из строя себе подобных либо для себя опасных, человечество всегда  отличалось завидной изобретательностью. И любые достижения цивилизации  моментально ставятся под ружье. Не миновала чаша сия и хорошо нам всем  знакомое электричество. Его убойную силу давно взяли на вооружение не  только правоохранительные органы, но и простые граждане. Мы не будем  обсуждать электромагнитные пушки космических программ и джедайские мечи.  Поговорим о шокерах.
  Молния в руке

[ATTACH]1032[/ATTACH]

Многие из нас еще помнят то время (начало и середина 90-х годов  прошлого века), когда эти милые устройства появились в свободной  продаже. Небольшие пластиковые коробочки или увесистые дубинки. Их  объединяло наличие аккумулятора внутри и два выведенных контакта  снаружи. Легенды о них ходили разные и порой весьма противоречивые. Одни  знакомые, захлебываясь от восторга, расписывали их тотальную  эффективность, другие, наоборот, говорили о полнейшей бесполезности. И  те и другие, конечно же, были не правы. Истина, как водится, была где-то  посередине.
  История ручного контактного элетрошокового устройства началась не на  темных улицах американских мегаполисов, как думают некоторые, а… на  пастбищах. Еще в 1915 году американский изобретатель Генри Диксон  получил официальный патент на электрический кнут. Автор планировал, что  его изобретение будут использовать для того, чтобы погонять крупный  рогатый скот. Но уже в 1968 году другой американец разработал на базе  диксоновского патента первую электрошоковую полицейскую дубинку.  Впрочем, по другим сведениям прародители электрошокера были  зарегистрированы еще раньше и использовались как устройства для охоты на  китов.
  Сегодня выбор контактных электрошокеров огромен. Можно совершенно  легально приобрести мощное устройство от известного и надежного  производителя или прикупить за несколько сотен рублей, и чуть ли не в  ларьке, китайскую копию. Тут уж выбирать вам.
  Как применять

[ATTACH]1033[/ATTACH]

Очень просто. Достаем. Держим в дальней от злодея руке, чтобы он,  проявив неожиданную прыть, не вырвал у вас шокер (у данного устройства  поражающая поверхность изрядно локализована). В необходимый момент  производим резкий тычок и нажимаем кнопку, включающую дивайс. Целиться  необходимо во внутреннюю поверхность бедра, пах или шею. Продолжаем жать  кнопку, пока не убедимся в том, что сила электричества подействовала на  нападающего. Впрочем, есть у электрошокеров и свои ограничения.
  Во-первых, по мощности - у разных производителей она варьируется. А в  свете Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ,  "порадовавшего" нас 22 октября и уже вызвавшего массу протестов по  поводу безудержной заботы о здоровье преступников, она будет только  сокращаться. Ведь, по мнению Минсоцздрава, злодей должен очухаться уже  через 10 минут и чувствовать себя совершенно здоровым.
  Во-вторых, очень многое зависит от конкретного преступного организма -  разные люди (то бишь их тела) по-разному проводят электрический ток. И,  в-третьих, электрошокером нужно действовать на дистанции ближнего боя  и желательно точно попадать в цель, а для этого врага необходимо  фиксировать, держать свободной рукой, то есть. А значит, велика  вероятность, что противник увернется или сумеет заблокировать наш удар.  Что тогда? Придется использовать дорогой гаджет как простую дубинку,  недаром многие производители электрошокеров делают акцент на прочность  корпуса.
  Смешное название "тазер"

[ATTACH]1034[/ATTACH]

Желание дистанцироваться от нападающего и подарило миру такое  электрошоковое устройство, как тазер. В 1974 году Джон Ковер (и снова  американец) получил патент на изобретение "оружия для обездвиживания и  задержания". Принцип действия был основан на выстреливании в человека  двух острых контактов, к которым по длинным металлическим проводам-нитям  подавался электрический разряд. Само слово "taser" -  аббревиатура, образованная из слов Thomas A. Swift Electrical Rifle, что  переводится как "электрическое ружье Томаса А. Свифта". Джон был  поклонником творчества этого фантаста, описавшего в одном из  своих романов подобное оружие.
  Причем тазер изначально предназначался именно для оснащения полиции.  По словам самого изобретателя, он обратил внимание на рост числа случаев  нецелесообразного применения табельного огнестрельного оружия  сотрудниками правоохранительных органов и решил оснастить их чем-нибудь  менее опасным. Устройство оказалось удачным, и сегодня им вооружаются  полицейские многих стран мира. И хотя периодически в прессе появляются  сообщения о летальных случаях применения тазеров, отказываться от них  никто не собирается. Как ни крути, они все же гораздо безопаснее для  организма задерживаемых, чем огнестрельное оружие.
  [ATTACH]1035[/ATTACH]
  Мало того, теперь тазеры попали на рынок оружия гражданского. Они  свободно, без всяких лицензий, продаются и в нашей стране. Любой  гражданин, достигший 18-летия, может их приобрести. Конечно, гражданские  образцы уступают по мощности милицейским. Так, к примеру, тазер одного  из российских производителей, предназначенный для мирного населения,  имеет показатели 90 000 В и 3 Вт, а "правоохранительное" устройство -  120 000 В и 10 Вт.
  Как применять

[ATTACH]1036[/ATTACH]
  Зоны эффективного поражения различным оружием: газовым баллончиком, пистолетом и тазером соответственно.
  Наводим на цель. Нажимаем на кнопку спускового крючка. Все.  Преступник, получив изрядную дозу электричества, падает на грязный  асфальт. Конечно, и тут есть свои варианты. Например, не все виды одежды  простреливаются с одинаковой эффективностью. Но вероятность того, что в  темном переулке мегаполиса на вас нападет злодей в костюме Бэтмана или в  водолазной экипировке, весьма невелика. Да и для встречи с таким  маньяком желательно иметь оснащение посерьезней. Травматический пистолет , к примеру.

Текст: Евгений ЛАНКИН
Если для кого-то я хороший, значит для кого-то я плохой.

kaskad

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Электрошоковые устройства (электрошокеры)
« Ответ #1 : Апрель 01, 2011, 07:57:56 am »
Даже не знал,что тазеры в России продаются,учтём

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 01, 2011, 10:04:58 am »
я не знаю продаются ли такие, но вот другого типа в любом спец магазине лежат. Мне воот палка понравилась, грюза чтоль называется, короче и дубинка и шокер и стреляет. около 7000 стоит. но там очень много типоразмеров

kaskad

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 01, 2011, 10:30:22 am »
Да я только что на обеде в оружейный магазин сходил,продаются только отечественные шокеры мальвины,каракурты,скорпионы со стреляющими картриджами в т.ч.Буржуинские (как сказал продавец))на наш рынок официально не пускают,кто покупает нелегальные китаёзные(трещат аж жуть),будет в случае чего иметь промблемы с законом.Когда работал, в роте в сейфе лежал у нас шокер по форме такой же как здесь на 2ой фотке сверху,но им не пользовались,тем более что со временем стал на корпус пробивать,реально его так не на ком и не попробовали(а на себе как то желания не возникало):гы:

леня

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 01, 2011, 01:34:58 pm »
А в чем разница то?

KeyRus

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2011, 04:17:57 pm »
На выставке "Интерполитех" , которая пройдет 25-28 октября, впервые будут показаны широкой публике изделия фирмы "Электрошоковые технологии"

вот такую штуку я бы купил, но пока доступны только "стреляющие палки" от МАРТЪ

Шухерний Джо

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2011, 04:36:59 pm »
Я правильно понял, что тазер однозарядное оружие?

KeyRus

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2011, 04:56:53 pm »
да, класический taser однозарядный. а это чудо техники разрабатывают у нас и вроде как оно будет многозарядным.

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2011, 06:50:22 pm »
если быть точнее то будет пятизарядный, причем патроны не только с электродами, но и газом или маркерами

KeyRus

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2011, 10:40:47 am »
на сайте "Электрошоковых технологий" появилось видео испытаний устройств PDG s1,s2 и s5.

[video=youtube;SZRCW-xeKOA]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SZRCW-xeKOA[/video]

обещают скоро выйти в серию и это чудо можно будет купить. цена "От 5-6 тыс. самого маленького до 20-25 тыс. самого большого."

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2011, 04:26:18 pm »
У нас в справочнике это уже давно есть :Sonriendo:

Джим

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2011, 04:46:33 pm »
На выставке "Интерполитех" , которая пройдет 25-28 октября, впервые будут показаны широкой публике изделия фирмы "Электрошоковые технологии"
Опаньки... оказывается это туда, к ним я забрёл...
Ещё стырил у них прайс и бумажки про эти аппараты. :Sonriendo:

Лично сам я к шокерам отношусь с настороженностью... взял так, для общего развития.

Вот, сейчас отсканил прайс...
[ATTACH]3420[/ATTACH]

извиняюсь за непрезентабельный вид  :Sonrojado:
 (бумажки были однозначно на выброс после ознакомления, поэтому просто валялись вместе с фруктами...)

Шухерний Джо

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2011, 04:48:51 pm »
Ну я понимаю названия Скорпион, Каракурт но Мальвина.:Sonriendo:

Джим

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2011, 05:08:03 pm »
но Мальвина

Ага! Есть такая фишка про нежные названия в России...

А что? Прикольно, и враги пусть гадают что к чему! :Sonriendo:

Admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2011, 07:04:45 pm »
Многозарядников нету